Приложение к приказу от 09.01.2017 № 1/1 «Об утверждении структуры ДОУ» Структура Федерального государственного бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Центр развития ребенка – детский сад № 300» В детский сад принимаются дети с 1 года до 8 лет. В детском саду работают 5 возрастных групп: - 1 младшая группа (для детей с 2 до 3 лет) - 2 младшая группа (для детей с 3 до 4 лет) - средняя группа (для детей с 4 до 5 лет) - старшая группа (для детей с 5 до 6 лет) - подготовительная к школе группа (для детей с 6 до 7 лет) Детский сад имеет музыкальный зал, физкультурный зал, методический кабинет, медицинский кабинет, изолятор, два кабинета логопеда, кабинет изостудии. Система управления Заведующая детским садом осуществляет непосредственное управление учреждением, действует от имени учреждения, представляя его во всех организациях и учреждениях: - В соответствии с законодательством о труде принимает на работу и увольняет работников, осуществляет расстановку кадров, поощряет работников учреждения, налагает взыскания; - Несет ответственность за деятельность Учреждения перед Учредителем; - Издает приказы, распоряжения в рамках своей компетентности, регламентирующие деятельность ДОУ. Старший воспитатель осуществляет руководство воспитательно-образовательной деятельностью учреждения, определяет место каждого педагога в воспитательно-образовательной работе с детьми, мобилизует воспитателей на решение задач дошкольного воспитания, привлекает к их решению родителей и общественность. Завхоз отвечает за сохранность здания дошкольного учреждения и имущества, организует материально-техническое снабжение педагогического процесса, обеспечивает чистоту и порядок в помещениях и на участке, противопожарную безопасность и организацию труда обслуживающего персонала. Старшая медсестра контролирует санитарное состояние помещений и участков дошкольного учреждения, соблюдение санитарно-противоэпидемиологического режима, качество доставляемых продуктов, организацию питания и качество приготовления пищи, обеспечивает медицинское обслуживание детей, принимает участие в физкультурно-оздоровительной работе с детьми, проводит санитарно-просветительскую работу. Указания, даваемые старшим воспитателем, старшей медсестрой, завхоза в пределах их компетенции, так же обязательны для всех работников. Организационная структура управления Дошкольное учреждение имеет управляемую и управляющую системы. Управляемая система состоит из взаимосвязанных между собой коллективов: педагогического, медицинского и обслуживающего. Организационная структура управления в дошкольном учреждении представляет собой совокупность всех его органов с присущими им функциями. Она может быть представлена в виде трех уровней. На первом уровне управления находится заведующая детским садом, которая осуществляет руководство и контроль за деятельностью всех структур. Указания и распоряжения заведующей обязательны для всех участников образовательного процесса. На втором уровне управление осуществляют старший воспитатель, завхоз, старшая медсестра, которые взаимодействуют с соответствующими объектами управления. На этом уровне заведующая осуществляет непосредственную и опосредованную реализацию управленческих решений через распределение обязанностей между административными работниками с учетом их подготовки, опыта, а так же структуры дошкольного учреждения. Третий уровень управления осуществляют воспитатели, музыкальный руководитель. На этом уровне объектом управления являются дети и их родители.

Федеральное агентство научных органов
Руководитель ФАНО России: Котюков Михаил Михайлович
Телефон руководителя: +7 495 698 52 94
E-mail руководителя: pr.mk@fano.gov.ru