Студия "Музыкальная сказка" дала свое первое представление

Студия "Музыкальная сказка" дала свое первое представление

«Театр – это волшебный мир.

Он дает уроки красоты, морали и нравственности.

А чем они богаче, тем успешнее идет развитие духовного мира детей…»

Б.М.Теплов

Художественно-эстетическое воспитание занимает одно из ведущих мест в содержании образовательного процесса дошкольного учреждения и является его приоритетным направлением. Для эстетического развития личности ребенка огромное значение имеет разнообразная художественная деятельность — изобразительная, музыкальная, художественно-речевая и др. Важной задачей эстетического воспитания является формирование у детей эстетических интересов, потребностей, эстетического вкуса, а также творческих способностей. Богатейшее поле для эстетического развития детей, а также развития их творческих способностей представляет театрализованная деятельность.

Занятия театральной деятельностью помогают развить интересы и способности ребенка; способствуют общему развитию; проявлению любознательности, стремления к познанию нового, усвоению новой информации и новых способов действия, развитию ассоциативного мышления; настойчивости, целеустремленности, проявлению общего интеллекта, эмоций при проигрывании ролей. Кроме того, занятия театральной деятельностью требуют от ребенка решительности, систематичности в работе, трудолюбия, что способствует формированию волевых черт характера. У ребенка развивается умение комбинировать образы, интуиция, смекалка и изобретательность, способность к импровизации. Театральная деятельность и частые выступления на сцене перед зрителями способствуют реализации творческих сил и духовных потребностей ребенка, раскрепощению и повышению самооценки, Чередование функций исполнителя и зрителя, которые постоянно берет на себя ребенок, помогает ему продемонстрировать товарищам свою позицию, умения, знания, фантазию.

Театрализованная деятельность позволяет формировать опыт социальных навыков поведения благодаря тому, что каждая сказка или литературное произведение для детей дошкольного возраста всегда имеют нравственную направленность (доброта, смелость, дружба и т.д.) В нашем детском саду «Рябинушка» занятия по театральной деятельности  проводятся с детьми 4-7 лет.

На этих занятиях дети с удовольствием разыгрывают небольшие этюды, сценки из знакомых сказок, участвуют в создании декораций, учатся накладывать грим: подрисовывают усы, веснушки, румянят щеки. Все это они делают с большим удовольствием. Эти занятия помогает ребенку преодолевать робость, неуверенность в себе, застенчивость.

В нашей студии «Музыкальная сказка 28 ноября состоялась первая премьера короткого музыкального спектакля.

Не смотря на волнение, артисты справились со своими ролями. Многие юные артисты открылись для своих педагогов с новой стороны – как талантливые вокалисты.

Пожелаем же удачи, новых творческих проектов нашим артистам и их руководителю Шипиловой Наталье Николаевне.