12 мая у нас в детском саду прошла очередная военно-патриотическая игра "Зарница"

Старшему поколению, выросшему в Советском союзе, хорошо известна игра "Зарница". Что это такое? Массовую популярность игра получила благодаря сочетанию интересных подвижных игр и военно-патриотического воспитания. Раньше в нее играли все - и пионеры, и октябрята.

"Зарница". Что это такое сегодня? "Зарница" - это военно-спортивная игра для детей разных возрастов, направленная на обучение основным принципам военного дела в игровой форме.

"Зарница" - игра многих поколений и разных масштабов. В нее можно играть как группой, так и целым государством, начиная с первоклашек и заканчивая пятикурсниками вузов.

Существует огромное количество уже готовых сценариев для участников разных возрастов. Все они содержат интеллектуальные, спортивные или стратегические задания. Выполняя их, ребята тренируют ум, тело и смекалку.

В нашем ДОУ игра "Зарница" - это уже традиция. Каждый год в начале мая начинается активная подготовка в старшей и подготовительной группах к прохождению всех заданий "Зарницы".  Военно-патриотическая игра "Зарница" направлена на воспитание сильного духа, крепкого тела и гибкого ума.

Мы учимся ориентироваться на карте. Получая план-схему детского сада и его территории, ребята уже могут спокойно определить, где они находятся, и куда необходимо двигаться дальше. Мы знакомим детей с историей, которую нельзя забывать.  Для многих детей события ВОВ теряют свою значимость. Как патриоты своей страны, мы не должны забывать о подвиге наших предков. Благодаря им, мы сейчас живем в мирное время. Именно об этом мы с ребятами проводим беседы, просматриваем мультфильмы, читаем книги.

Как же проходит  "Зарница" - игра?  Участвуют две группы - старшая и подготовительная. Ребята из средней группы выступают в роли наблюдателей и помощников.

Каждая из команд выбирает командира. В это время "командование" в лице педагогического состава детского сада разрабатывает сценарий игры, составляет планы, создает индивидуальные задания для команд. Началом игр является торжественная линейка.

Далее "главнокомандующий" объявляет военное положение и ставит основную задачу.

Капитаны получают планы маршрутов.

Далее команды разрабатывают тактику игры: составляется план действий, за каждый из пунктов которого отвечает определенный участник.

После старта начинается соревнование, в котором команды продвигаются от одного этапа игры к другому, завоевывая очки за выполненные задания. Это могут быть интеллектуальные вопросы или спортивные нормативы военной направленности.

Результатом игры является нахождение секретного конверта и составление зашифрованного слова.

Кроме того, игра прививает положительные моральные ценности: ответственность, командный дух, патриотизм, смелость и мужество.