Конкурс чтецов "Зимушка хрустальная"

Конкурс чтецов "Зимушка хрустальная"

Для чего нужны Конкурсы чтецов?

Поэзия, как один из жанров литературы, является источником и средством обогащения образной речи, развития поэтического слуха, этических и нравственных понятий.

Выразительность является качественной характеристикой речи в связи с чем, она рассматривается, как важный показатель речевой культуры личности.

Стихотворения влияют на ребёнка силой ритма, обаянием мелодики; детей привлекает мир звуков. Поэтому в дошкольном возрасте важно учить детей воспринимать и оценивать поэтические произведения, воспитывать художественный вкус.

Мы считаем, что очень важно не только заучить с детьми стихотворение, но и дать возможность воплотить произведения художественной литературы в действенно звучащее слово.

Конкурсы чтецов  дают каждому ребёнку возможность для самореализации, позволяют продемонстрировать свои умения в выразительном чтении наизусть поэтических произведений, способствуют социализации детей, расширяют границы общения, а также доставляют радость от участия в общем деле. Конкурсы чтецов и литературные праздники являются красочным моментом в жизни ребёнка, обогащающим его впечатления и развивающим творческую активность.

В нашем детском саду в конкурсе чтецов приняли участие все возрастные группы, от самых маленьких ребятишек ясельной группы до подготовительной.

Всех участников конкурса ожидают грамоты и дипломы.