26 февраля прошло награждения младших участников викторины "Дикие животные"

26 февраля прошло награждения младших участников викторины "Дикие животные"

В этом году впервые вторая младшая группа приняла участие в онлайн-конкурсе от портала «Город Изумрудный». Ребята участвовали в викторине, отвечали на вопросы специально подобранные для этой возрастной группы по теме «Дикие животные» И отлично справились со всеми заданиями, о чем свидетельствуют дипломы победителей 1-2 места в викторине.

Для чего нужны такие конкурсы детям?

Одним из направлений по созданию оптимальных условий для развития детей является участие детей в различного рода дистанционных конкурсах, олимпиадах и викторинах.

Участие в олимпиадном движении играет большую роль в формировании личности ребенка, воспитывая ответственность за начатое дело, целеустремлённость, трудолюбие. Предметные олимпиады не только поддерживают и развивают интерес к предмету, но и стимулируют активность, самостоятельность обучающихся при подготовке вопросов по темам, в работе с дополнительной литературой; они помогают как дошкольникам, так и школьникам формировать свой творческий мир. С помощью олимпиады воспитанники и их родители могут проверить знания, умения, навыки по предмету не только у себя, но и сравнить свой уровень с другими.

Современное образовательное пространство сети Интернет предоставляет возможность организовать работу по развитию творческих и интеллектуальных способностей детей посредством участия в дистанционных олимпиадах, конкурсах и викторинах по разным предметам. Дистанционная олимпиада, викторина – эффективный способ выявления и развития потенциала одаренных детей. Данный вид деятельности помогает проявить себя детям застенчивым, робким, неуверенным в себе, медлительным, несобранным, которым трудно заставить себя сидеть в классе. Преимуществами дистанционных форм являются: возможность участия независимо от места проживания, проведение в удобное для ребёнка время, возможность совмещения с учебным процессом, отсутствие ограничений количества участников.
              Олимпиада позволяет ее участникам значительно расширить свой кругозор, применить собственные знания, эрудицию и логическое мышление в нестандартной ситуации.